ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 марта 2024, 12:16

ООН: более 13 тыс. детей погибли с начала палестино-израильского конфликта в секторе Газа

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство ООН заявляет, что с начала палестино-израильского конфликта, с 7 октября, были убиты более 13 тыс. детей в секторе Газа, а у "выживших нет даже сил плакать" из-за серьезного недоедания, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

"Еще тысячи получили ранения, и мы даже не можем определить, где они находятся. Они могут застрять под обломками… Мы не видели такого уровня смертности среди детей ни в одном другом конфликте в мире", - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. По ее словам, существуют "очень большие бюрократические проблемы" при доставке грузовиков в Газу для оказания помощи и поддержки. Рассел отмечает, что голод преследует более двух миллионов палестинцев с момента начала "геноцидной" войны Израиля.

Более того, по данным Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), каждый третий ребенок в возрасте до двух лет на севере Газы в настоящее время остро недоедает. Агентство также предупредило, что в анклаве, который вот уже более пяти месяцев подвергается непрекращающимся израильским бомбардировкам, надвигается голод.

Международная критика в адрес Израиля усилилась из-за количества погибших в результате конфликта, голодного кризиса в секторе Газа и обвинений в блокировании поставок гуманитарной помощи в анклав, отмечает телеканал.

17 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху повторил свою угрозу наземного нападения на Рафах, город, граничащий с Египтом, где нашли убежище более миллиона палестинцев. "Никакое международное давление не помешает нам реализовать все цели войны: ликвидировать ХАМАС, освободить всех наших заложников и гарантировать, что сектор Газа больше не будет представлять угрозу для Израиля", - заявил Нетаньяху в видео, опубликованном его офисом.

По данным Министерства здравоохранения сектора Газа, с 7 октября в результате палестино-израильского конфликта погибли более 31 тыс. палестинцев, в основном женщины и дети, еще более 73 тыс. пострадали, более двух миллионов жителей были вынуждены эвакуироваться в другие части сектора Газа.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси