ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 12:07

ООН: мир не справляется с климатическим кризисом

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир не справляется с климатическим кризисом, глобальные действия по борьбе с ним застопорились за последний год, а в национальных климатических планах не учитываются последние научные данные. Об этом говорится в новом докладе экспертов Рамочной конвенции ООН об изменении климата, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

В докладе отмечается, что международное сообщество по-прежнему не принимает тех мер, которые позволили бы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами по Цельсию и предотвратить климатическую катастрофу. Авторы доклада указывают, что, несмотря на активизацию действий со стороны некоторых стран, необходимо приложить гораздо больше усилий, чтобы значительно снизить объем мировых выбросов.

"Согласно текущим национальным планам, глобальные выбросы парниковых газов к 2030 году увеличатся на 9% по сравнению с уровнем 2010 года. При этом научные данные с предельной ясностью говорят: если мы хотим ограничить глобальное повышение температуры 1,5 градусами по Цельсию, выбросы к концу этого десятилетия должны сократиться на 45% по сравнению с уровнем 2010 года", - заявил генсек ООН Антониу Гутерриш по случаю выхода доклада.

"Поскольку климатический хаос наносит ущерб сообществам по всему миру, оборачиваясь еще более масштабными наводнениями, пожарами и засухами, пропасть между действиями, которые необходимо принять, и реальными действиями становится все более угрожающей", - подчеркнул глава ООН.

По его словам, сроки достижения нулевых выбросов необходимо сократить, чтобы развитые страны подошли к этой цели как можно ближе к 2040 году, а развивающиеся - к 2050 году. Гутерриш также отметил, что страны должны значительно увеличить мощности возобновляемых источников энергии и поэтапно отказаться от всех видов ископаемого топлива.

Генсек всемирной организации призвал правительства объединиться, чтобы в полном объеме обеспечить финансирование мер по борьбе с изменением климата и как можно скорее реализовать национальные климатические планы.

Он надеется, что предстоящая Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 30 ноября по 12 декабря, станет тем событием, которое поможет подтолкнуть страны к более решительным действиям.

Как отмечается в еще одном докладе экспертов Рамочной конвенции ООН об изменении климата, если все долгосрочные стратегии будут полностью реализованы в намеченное время, выбросы парниковых газов в 2050 году могут быть примерно на 63% ниже, чем в 2019 году. В то же время в докладе уточняется, что многие целевые показатели в рамках долгосрочных стратегий остаются неопределенными, а действия, которые необходимо предпринять уже сейчас, пока только откладываются на будущее.-0-

Теги
ООН климат
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси