ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июня 2023, 11:44

ООН: мир не в состоянии обеспечить всеобщий доступ к недорогой и чистой энергии к 2030 году

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мир не справляется с выполнением Цели 7 в области устойчивого развития, призванной обеспечить всеобщий доступ к недорогой и чистой энергии. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном совместно ООН, Международным энергетическим агентством, Международным агентством по возобновляемым источникам энергии, Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Авторы доклада предупреждают, что, несмотря на прогресс по отдельным направлениям (например, увеличение темпов использования возобновляемых источников энергии), его недостаточно для достижения поставленных целей до 2030 года.

Отмечается, что глобальный энергетический кризис, который усугубил конфликт в Украине, может стимулировать использование возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности, поскольку многие страны увеличивают инвестиции в зеленую энергетику. В то же время в докладе указывается, что рост цен на энергоносители ухудшает перспективы обеспечения всеобщего доступа к электроэнергии. Согласно текущим прогнозам, 660 млн человек рискуют остаться без доступа к электричеству к 2030 году.

По словам авторов доклада, чтобы обеспечить всеобщий доступ к электроэнергии к 2030 году, международное сообщество должно увеличить инвестиции в чистую энергию и укрепить необходимую политическую поддержку этих усилий. "Мы должны защитить следующее поколение, действуя уже сейчас. Инвестиции в экологически чистые и возобновляемые решения для поддержки всеобщего доступа к энергии - только так мы можем добиться реальных изменений", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

По данным ВОЗ, около 3,2 млн человек ежегодно умирают от болезней, спровоцированных использованием загрязняющих видов топлива.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси