ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2023, 23:09

ООН: мы разочарованы нежеланием Израиля выполнять резолюцию Совбеза

Фото pixabay
Фото pixabay

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель главы ООН Стефан Дюжаррик выразил разочарование заявлениями Израиля о неприятии положений гуманитарной резолюции СБ ООН по палестино-израильскому конфликту. Об этом сообщает ТАСС.

Дюжаррик заявил, что в организации разочарованы заявлениями израильского правительства относительно резолюции, и отметил, что процесс принятия резолюции в Совбезе был мучительным.

Ранее Гилад Эрдан, постоянный представитель Израиля при ООН, назвал принятую Советом Безопасности ООН резолюцию "бессмысленной" и оторванной от реальности. Он заявил, что стратегия ХАМАС заключается в усугублении гуманитарной ситуации в секторе Газа и увеличении числа жертв среди палестинцев, чтобы давить на ООН и Совет Безопасности и заставить их остановить Израиль. Эрдан подчеркнул, что Израиль будет продолжать свои действия до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен и заложники не будут возвращены.

В среду Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял мальтийский проект резолюции о гуманитарной помощи детям в зоне конфликта между Палестиной и Израилем на Ближнем Востоке. 12 стран из 15 членов СБ ООН проголосовали за этот документ, в то время как США, Великобритания и Россия воздержались от голосования. Ранее Совет безопасности отклонил поправку Российской Федерации к этой резолюции, которая призывала к гуманитарному перемирию для прекращения военных действий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси