ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 14:41

ООН: на восстановление экономики Газы могут уйти десятилетия

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На восстановление экономики Газы могут уйти десятилетия, военная операция Израиля значительно ускорила экономический спад в секторе и привела к сокращению ВВП на 24% в 2023 году. Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает Центр новостей ООН.

Также военная операция привела к падению на 26,1% ВВП на душу населения. В анклаве остановлена экономическая деятельность, около 85% жителей были перемещены. По состоянию на декабрь 2023 года безработица в секторе выросла до 79,3%. Жители Газы сталкивались с такими проблемами, как ограниченный доступ к чистой воде, нерегулярное электроснабжение и отсутствие адекватной канализационной системы.

В результате бомбардировок было повреждено или разрушено более 37 тыс. зданий, что составляет 18% общей площади построек в Газе. Сектор, половину населения которого составляют дети, на сегодняшний день стал практически непригодным для проживания, так как у его жителей нет адекватных источников дохода, доступа к воде, здравоохранению и образованию.

В докладе отмечается, что если бы военная операция завершилась прямо сейчас и в секторе немедленно бы началась реконструкция, экономика Газы восстановилась бы только к 2092 году. При самом оптимистичном сценарии, когда экономика будет расти на 10% в год, ВВП на душу населения в секторе достигнет уровня 2006 года, существовавшего до блокады, только к 2035 году.

ЮНКТАД призывает "разорвать порочный круг экономического разрушения, из-за которого 80% населения стало зависеть от международной помощи". Авторы доклада считают, что новый этап экономического восстановления не может просто ставить целью возвращение к статус-кво, который существовал до октября 2023 года.

О масштабных разрушениях в Газе накануне напомнил генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа. "Продолжающийся конфликт и беспощадные бомбардировки Газы со стороны израильских сил привели к гибели мирных жителей и разрушениям в таких темпах и масштабах, которые мы не видели в последние годы".

Гутерриш заявил, что в Газе убито более 26,7 тыс. палестинцев, более двух третей из которых составляют женщины и дети. Более 70% процентов гражданской инфраструктуры, включая больницы, школы, объекты водоснабжения, были разрушены или серьезно повреждены. Около 1,7 млн человек были вынуждены покинуть свои дома и "не знают, будут ли у них дома, куда они смогут вернуться".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси