ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2016, 14:24

ООН начала глобальный сбор средств для обеспечения беженцев жильем

18 мая, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. ООН начала глобальную кампанию по сбору средств для обеспечения 2 млн беженцев жильем, рассчитывая получить у частных доноров более $500 млн. Об этом заявило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Огромная нехватка средств на предоставление крова беженцам серьезно подрывает усилия по разрешению самого большого кризиса перемещения людей со времен Второй мировой войны", - пояснили в УВКБ. В рамках глобальной кампании, получившей название Nobody Left Outside ("Никто не останется снаружи"), к частному сектору обращен призыв внести средства на размещение 2 млн беженцев.

В этой связи в УВКБ напоминают, что сейчас в мире насчитывается около 60 млн вынужденных переселенцев. При этом почти 20 млн из них - беженцы, которым пришлось покинуть не только свои дома, но и страны. "Кров - это основа для выживания и восстановления беженцев, его следует рассматривать как безусловное право человека, - заявил в связи с началом кампании Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. - Поскольку мы имеем дело с кризисом перемещения людей в глобальном масштабе, невиданным со времен Второй мировой войны, никто не должен остаться без крыши над головой".

Ежегодно УВКБ закупает 70 тыс. палаток и 2 млн брезентовых полотнищ для тентов. В целом для обеспечения беженцев в мире различными видами временного жилья на 2016 год необходимо $724 млн. На настоящий момент в наличии имеется $158 млн. Нехватка $566 млн "грозит оставить миллионы мужчин, женщин и детей без надлежащего крова".

Филиппо Гранди отметил важную роль частного сектора "с его ноу-хау, энергией и деньгами" в решении проблемы размещения беженцев, что, в частности, позволило бы уменьшить трения между беженцами и местными жителями. "Мы должны найти лучшие пути для мирной интеграции беженцев в общины, которые их принимают", - отметил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси