ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2023, 22:45

ООН осудила чествование нациста в парламенте Канады

Фото из архива
Фото из архива

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация выступает против чествования людей, которые были участниками деятельности нацистов в ходе Второй мировой войны. Об этом информируют РИА Новости.

Дюжаррик, комментируя ситуацию в канадском парламенте, в ходе которой зал аплодировал ветерану СС Ярославу Хунке, отметил, что ООН выступает против прославления тех, кто принимал участие в деятельности нацистов во время Второй мировой войны.

Ярослав Хунка 22 сентября был приглашен на заседание канадского парламента, которое было приурочено к приезду президента Украины Владимира Зеленского. Там 98-летнего мужчину под овации зала представили в качестве борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны.

На самом деле Хунка оказался бывшим членом добровольческой дивизии СС "Галичина", которая вела военные действия против советских войск и совершала зверства в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Участниками подразделения в большинстве своем были украинские националисты.

Ответственность за приглашение в парламент Хунки взял на себя спикер палаты общин Энтони Рота, который заявил, что сведения, заставившие сожалеть об этом решении, он узнал позже. Энтони Рота отметил, что был не в курсе всех нюансов биографии Хунки, в связи с чем принес извинения коллегам.-0-

Теги
Канада ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси