ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
17 августа 2023, 13:11

ООН: прекращение обучения на русском языке в Эстонии противоречит международному праву

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Организации Объединенных Наций считают, что прекращение обучения на русском языке в Эстонии противоречит международному праву. Об этом говорится в заявлении специальных докладчиков ООН, распространенном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), сообщают РИА Новости.

В докладе эксперты выразили мнение, что недавние законодательные поправки, скорее всего, "серьезно ограничивают образование на языках меньшинств Эстонии, делая переход на обучение на эстонском языке обязательным для всех дошкольных и школьных учреждений, включая те, которые работают на языке меньшинства, или двуязычные учреждения". Они отмечают, что за последние годы в стране проходят регулярные протесты русскоязычных родителей и детей из-за закрытий русскоязычных школ. "Отменяя обучение на языках меньшинств в дошкольных учреждениях и школах, новый закон серьезно ограничивает образование на языках меньшинств в Эстонии, что противоречит международным документам по правам человека", - добавляется в заявлении.

Спецдокладчики выражают обеспокоенность, что новые положения могут повлиять на представителей русского языкового меньшинства, которые составляют "значительную долю населения страны".

Также уточняется, что эксперты ООН поддерживали контакты с эстонским правительством по этим вопросам.

Документ подписан специальным докладчиком ООН по вопросам меньшинств Фернаном де Варенном, специальным докладчиком ООН в области культурных прав Александрой Ксантаки и специальным докладчиком ООН по вопросам образования Фаридой Шахид.

Парламент Эстонии 12 декабря прошлого года принял закон, создающий основу и условия для перехода на эстоноязычное образование в стране.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси