ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2023, 17:51

ООН призвала мировое сообщество собрать $1 млрд для пострадавших от землетрясений в Турции

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество собрать $1 млрд на нужды пострадавших от землетрясения в Турции. Об этом сообщает Агентство Анадолу.

Такая сумма рассчитана на первые 3 месяца. По словам генерального секретаря, 5,2 млн людей в пострадавших провинциях Турции нуждаются в экстренной помощи. По этой причине ООН призывает мировое сообщество оказать необходимую поддержку. По словам Гутерриша, времени на раскачку нет, так как прямо сейчас страдает огромное количество людей.

"Я призываю международное сообщество в полной мере профинансировать эти важные усилия по реагированию на одно из самых масштабных стихийных бедствий нашего времени", - заявил он.

В числе наиболее уязвимых категорий граждан - дети и женщины. В частности, в помощи нуждаются более 200 тыс. беременных из пострадавших районов страны. "Масштабы бедствия трудно поддаются описанию - тысячи семей разделены, сотни детей осиротели, ожидается резкий рост числа людей с инвалидностью", - сообщили в пресс-службе ООН.

По данным ООН, в пострадавших от землетрясений провинциях проживают более 1,74 млн беженцев, в основном - из соседней Сирии. "Пришло время поддержать народ Турции и проявить по отношению к нему солидарность, которую он проявлял, когда другим была нужна помощь", - отметил Антониу Гутерриш.

Согласно последним данным, жертвами разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции стали 38 044 человека, пострадали более 105 тыс. человек. Стихийное бедствие стало самым разрушительным и смертоносным в современной истории страны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси