ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2024, 11:03

ООН: ситуация в секторе Газа может привести к массовой детской смертности

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нехватка продовольствия, голод и быстрое распространение болезней могут привести к массовой детской смертности в секторе Газа. Об этом заявили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), детский фонд ООН ЮНИСЕФ и Всемирная продовольственная программа (ВПП), сообщает телеканал "Аль-Джазира".

"Мы уже несколько недель предупреждаем, что сектор Газа находится на грани продовольственного кризиса… и на грани взрыва детской смертности", - заявил заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ по гуманитарной деятельности Тед Чайбан.

Согласно опубликованному докладу, ситуация является критической на севере Газы, который несколько недель был отрезан почти от всей гуманитарной помощи и где 15,6% детей в возрасте до двух лет "серьезно недоедают". На юге, в городе Рафах, 5% детей в возрасте до двух лет также "серьезно недоедают".

"Голод и болезни - это смертельная комбинация… Голодные, ослабленные и глубоко травмированные дети с большей вероятностью заболеют… Это опасно, трагично и происходит на наших глазах", - заявил доктор Майк Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Десятки европейских стран призывают к "немедленной паузе" в войне в Газе и выступают против нападения Израиля на город Рафах, где нашли убежище более миллиона палестинцев.

США предложили Совету Безопасности ООН новый проект резолюции, призывающий к временному прекращению огня, в качестве меры, конкурирующей с предложением Алжира. Африканская страна, ранее предложившая резолюцию, призвала все 15 государств - членов Совета Безопасности потребовать немедленного прекращения огня между Израилем и исламским движением ХАМАС.

Ранее израильские власти заявили: "Израиль категорически отвергает международный диктат в отношении постоянного соглашения с палестинцами. Такое соглашение будет достигнуто только путем прямых переговоров между сторонами без предварительных условий. Израиль будет и впредь выступать против одностороннего признания палестинского государства".

С 7 октября 2023 года ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. В результате палестино-израильского конфликта погибли более 28 тыс. палестинцев, около 70% из которых составляют женщины и дети, и почти 69 тыс. пострадали.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси