ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2023, 14:48

ООН: события на Ближнем Востоке привели к росту антисемитизма и исламофобии

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. События на Ближнем Востоке привели к росту антисемитизма и исламофобии. Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, сообщает ТАСС.

Верховный комиссар организации по правам человека отметил, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке потрясла все регионы.

Фолькер Тюрк подчеркнул, что мы наблюдаем резкий всплеск "разжигания ненависти, насилия и дискриминации, углубления социального раскола и поляризации, а также отказа в праве на свободу выражения мнений и мирные собрания".

Верховный комиссар ООН по правам человека рассказал, что "исламофобские и антисемитские преследования, нападения и разжигание ненависти, в том числе в контексте протестов, связанных с конфликтом", участились от Северной и Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона до Европы и Африки.

Тюрк рассказал, что "слышал как от евреев, так и от мусульман, что они не чувствуют себя в безопасности". Он обозначил, что политические лидеры также "использовали подстрекательскую, токсичную и ненавистническую риторику".

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк напомнил, что международное право запрещает различную пропаганду национальной, расовой или религиозной ненависти, которая представляет собой подстрекательство к дискриминации, насилию и вражде.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси