ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2023, 11:46

ООН согласовала договор по защите биоразнообразия в океанах

Фото pexels
Фото pexels

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 200 стран подписали юридически обязывающий "Договор об открытом море" для защиты биоразнообразия в океанах. Документ охватывает территории в международных водах, которые долгое время оставались без правового регулирования. Об этом сообщает CNN.

Соглашение было подписано в минувшие выходные после двухнедельных переговоров в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и заключительной сессии, которая длилась более 36 часов. В 2015 году ООН приняла резолюцию о разработке обязательного договора об океанах, после нескольких лет подготовительной работы в 2018 году начались серьезные переговоры.

Договор предоставляет правовые инструменты по созданию и управлению морскими охраняемыми районами - заповедниками для защиты биоразнообразия океана. Он также охватывает экологические параметры для оценки потенциального ущерба от коммерческой деятельности, такой как глубоководная добыча полезных ископаемых.

"Это исторический день сохранения природы и знак того, что в разделенном мире защита природы и людей может одержать победу над геополитикой", - заявила активист программы Oceans в Greenpeace Nordic Лаура Меллер. "Мы благодарим страны за поиск компромиссов и заключение договора, который позволит нам защитить океаны, укрепить нашу устойчивость к изменению климата", - сказала она.

Открытый океан иногда называют последней настоящей дикой природой в мире. Этот огромный участок воды - все, что находится на расстоянии 200 морских миль от территориальных вод стран. Эти воды обеспечивают среду обитания для множества уникальных видов животного мира и экосистем, поддерживают глобальное рыболовство и являются важным элементом защиты от климатического кризиса - за последние десятилетия океан поглотил более 90% избыточного тепла в мире.

Однако изменение климата вызывает повышение температуры океана, это несет угрозу морской жизни. Человеческая деятельность в океане увеличивает нагрузку, включая промышленное рыболовство, судоходство, зарождающуюся глубоководную добывающую промышленность и гонку за использованием "генетических ресурсов" океана - материала морских растений и животных для использования в таких отраслях, как фармацевтика.

"Не было всеобъемлющих правил защиты морской жизни в этом районе", - сказала CNN директор проекта по океанам в Pew Charitable Trusts Лиз Каран. Существующие правила были фрагментарными и слабо соблюдались, а это означает, что деятельность в открытом море часто не регулируется и недостаточно контролируется.

Новый договор об океанах призван заполнить эти пробелы, предоставив юридическую силу для создания и управления морскими охраняемыми районами в международных водах. Эксперты говорят, что это будет иметь жизненно важное значение для выполнения обязательств стран по глобальному биоразнообразию, взятых на COP15, конференции ООН по биоразнообразию в Монреале в декабре 2022 года.

Теперь страны должны официально принять и ратифицировать договор. Затем начнется работа по созданию морских заповедников и попытка достичь цели по защите 30% мировых океанов к 2030 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси