ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2022, 19:21

ООН сообщает об эвакуации из Мариуполя не менее 101 человека

Фото ТАСС
Фото ТАСС

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С завода "Азовсталь" в Мариуполе эвакуирован 101 человек в ходе операции, проводившейся с 29 апреля при содействии ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на координатора ООН в Украине Осната Лубрани.

По ее информации, в результате проведенной эвакуации 101 человек - женщины, дети и пожилые люди - смогли увидеть после двух месяцев нахождения в подвалах дневной свет. В поселке Мангуш близ Мариуполя к ним присоединились еще 58 человек, которые хотели выехать из данного района. Представитель ООН пояснила, что "некоторые из эвакуированных решили не следовать до Запорожья вместе с транспортной колонной".

Как подчеркнула координатор ООН, она встревожена тем, что на "Азовстали" могут еще оставаться "много гражданских лиц". Она отметила, что представители ООН готовы вместе с МККК "вернуться на "Азовсталь", чтобы их эвакуировать". Аналогичные действия они готовы предпринять "во всех других районах". "ООН продолжит взаимодействовать со сторонами конфликта с этой целью", - резюмировала Лубрани. Она также указала, что операция по эвакуации была согласована со сторонами конфликта в развитие контактов генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в ходе его визитов в Москву и Киев.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси