ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2024, 15:40

ООН: Украина имеет право возвращать беженцев призывного возраста

Фото unsplash
Фото unsplash
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские власти имеют право требовать возвращения беженцев призывного возраста. Об этом заявил региональный директор Управления верховного комиссара ООН по правам беженцев (УВКБ) в Европе Филипп Леклер, сообщает ТАСС.

По его словам, Украина имеет полное право провести мобилизацию населения страны. Это также касается и находящихся за границей лиц призывного возраста. Эти беженцы могут потерять свой статус защиты.

"В этом случае будет открыт вопрос об их статусе и защите. Мобилизация их не является преследованием, и теоретически право на отказ от военной службы по соображениям совести все еще существует, даже если его трудно обеспечить", - сказал представитель ООН.

В Украине с февраля 2022 года объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за рубеж. Однако при этом в стране существует острая проблема с комплектованием Вооруженных сил. Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов ранее признал, что мужчины призывного возраста в стране массово уклоняются от мобилизации. Госпогранслужба Украины регулярно сообщает о задержании на границе сотен граждан, пытающихся нелегально покинуть страну.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси