ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2024, 10:41

ООН: в Украине продолжают запугивать священников и прихожан УПЦ

Фото Unsplash
Фото Unsplash
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Священники и верующие Украинской православной церкви (УПЦ) продолжают подвергаться актам запугивания. Об этом говорится в опубликованном в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), сообщает ТАСС.

УВКПЧ зафиксировало продолжающиеся в Украине запугивания и избиения священнослужителей и прихожан канонической Украинской православной церкви. Эти факты приведены в докладе за период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года. Отмечается, что в этот период было зафиксировано шесть случаев в пяти регионах, когда группы людей силой врывались в храмы УПЦ, оправдывая свои действия решениями местных властей зарегистрировать новые религиозные общины Православной церкви Украины (ПЦУ) по тому же адресу, что и существующие общины УПЦ.

В частности, 28 декабря прошлого года группа лиц совершила нападение на Казанский храм в Винницкой области. По меньшей мере два человека, причастных к этому нападению, утверждали, что являются действующими военнослужащими ВСУ. При этом присутствовавшие на месте сотрудники полиции никак не вмешались в происходящее.

Еще одно нападение на храм УПЦ было совершено 9 января 2024 года, когда группа из примерно 30 человек в камуфляжной форме без опознавательных знаков с помощью двух тяжелых строительных машин сломала ворота и ограду храма и ворвалась в него. Отмечается, что они избили священнослужителя и двух прихожан. По данным УВКПЧ, во время этих двух инцидентов "физическому нападению подверглись по меньшей мере девять человек".

Власти Украины активно проводят курс на вытеснение УПЦ, в том числе поощряют переход ее религиозных общин в юрисдикцию ПЦУ, созданной в 2018 году из двух раскольнических религиозных структур. Власти на местах лишают УПЦ права на аренду земли под храмами. Сторонники ПЦУ силой захватывают храмы канонической церкви, нападают на священников. 19 октября 2023 года Верховная рада поддержала в первом чтении подготовленный правительством по поручению президента Владимира Зеленского законопроект, направленный на запрет УПЦ. Несмотря на это, по информации Государственной службы этнополитики и свободы совести Украины, прихожанами УПЦ в стране остаются не менее 5-6 млн жителей.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси