ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2016, 16:06

ООН выступает за продление перемирия в Сирии

9 марта, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Организация Объединенных Наций стремится к продлению перемирия в Сирии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции координатор по гуманитарным операциям в Сирии Якуб Хеллу.

По его словам, международное сообщество наращивает объемы поставок продовольствия и медикаментов в осажденные районы Сирии. "Если режим прекращения военных действий будет продлен, нам удастся к концу апреля доставить гуманитарную помощь 870 тыс. человек", - сообщил Якуб Хеллу.

Якуб Хеллу отметил, что в самом тяжелом состоянии находятся сейчас 200 тыс. сирийских граждан, которые проживают в осажденных террористами "Исламского государства" районах города Дейр-эз-Зор.

Между тем спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура сегодня заявил, что перемирие в Сирии является бессрочным. "С точки зрения ООН, с точки зрения целевой группы (по прекращению огня в Сирии), а также по Мюнхенским договоренностям перемирие имеет бессрочную концепцию", - сказал он.

Спецпосланник подчеркнул, что предметные переговоры, которые начнутся в Женеве 14 марта, сконцентрируются на вопросах, касающихся управления страной, выборов и новой конституции. Он сообщил, что сирийские участники начнут прибывать в Женеву "завтра, в субботу и воскресенье". Сегодня в Женеву приехали представители различных структур ООН, участвующие в переговорном процессе. Переговоры будут непрямыми, как и во время предыдущего раунда (29 января - 5 февраля). Они продлятся ориентировочно до 24 марта, после чего будет объявлен перерыв.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси