ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2024, 21:33

ООН заявила о риске гуманитарного кризиса для 4 млн жителей Эфиопии из-за засухи

Фото Pixabay
Фото Pixabay
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гуманитарный кризис угрожает 4 млн жителей охваченных засухой районов Эфиопии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление Эфиопской комиссии по управлению рисками и миссии ООН.

"Несколько последовательных периодов засухи за последний год самым серьезным образом сказались на сельскохозяйственном производстве и доступности продовольствия в регионах Афар, Амхара, Тыграй, Оромия", - говорится в документе, размещенном на странице комиссии в Facebook.

Отмечается, что около 4 млн человек в этих охваченных засухой регионах грозит гуманитарный кризис, они нуждаются в срочной продовольственной помощи. Долгое отсутствие дождей привело к гибели урожая и домашнего скота, обострению продовольственного кризиса. Кроме того, засуха привела к критической нехватке воды для людей и животных, растет угроза развития болезней.

Указывается, что в июле - декабре 2023 года правительство Эфиопии оказало помощь 7,3 млн человек, с середины декабря Всемирная продовольственная программа и католические благотворительные организации помогли еще 6,5 млн человек. Но авторы заявления предупреждают, что без активизации гуманитарных операций обстановка может ухудшиться.

Ранее об угрозе гуманитарного кризиса из-за засухи заявили власти штата Тыграй. По их данным, грядущий кризис может достичь масштабов трагедии, которую Эфиопия пережила в 1984-1985 годах и которая унесла множество человеческих жизней. За последний месяц в результате засухи только в одном из районов штата Тыграй - Абергелле-Йечила - погибли около 400 человек, 297 находятся в критическом состоянии. Сейчас более 2 млн жителей Тыграя сталкиваются с острой нехваткой продовольствия.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси