ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2023, 12:01

Оппозиция Японии подаст проект о вотуме недоверия правительству из-за коррупционного скандала

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оппозиционная Конституционно-демократическая партия Японии 12 декабря планирует внести в парламент проект резолюции о вотуме недоверия правительству Фумио Кисиды из-за коррупционного скандала, связанного с получением "откатов". Об этом информирует газета "Иомиури".

В материале говорится, что цель данного проекта состоит в том, чтобы прояснить ситуацию конфронтации с правительством в свете таких вопросов, как вопрос политического финансирования фракций Либерально-демократической партии (ЛДП). Фракции ЛДП устанавливают для своих членов квоту по сбору средств, которые они получают путем продажи билетов на приемы и вечера. Билеты на эти собрания часто покупают представители японского бизнеса. Чтобы система не превратилась в подкуп политиков или фракции, если собранная за один вечер сумма превышает 200 тыс. иен, то в книгу отчетности должны быть вписаны имена дарителей и суммы. Однако полученная разница возвращалась политикам в виде так называемых откатов или же использовалась в качестве теневых фондов.

По данным информационного агентства Kyodo, в настоящее время главная прокуратура Японии ведет расследование о сокрытии денег, полученных пятью фракциями Либерально-демократической партии Японии от бизнес-кругов. В процессе расследования выяснилось, что в самой крупной фракции экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ неуказанными за пять лет оказались суммы в несколько сотен миллионов иен, это как минимум несколько миллионов долларов.

В скандал вовлечены генеральный секретарь Хирокадзу Мацуно, министр экономики Ясутоси Нисимура, глава политсовета ЛДП и экс-министр экономики Коити Хагиуда и многие другие.

Ожидается, что после завершения сессии парламента 13 декабря премьер-министр Фумио Кисида объявит о перестановках в правительстве и руководстве партии. Предполагается, что всего в отставку будет отправлено четыре государственных министра и 11 их заместителей.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного телеканалом "Фудзи-ТВ" и газетой "Санкэй", по меньшей мере 40,5% жителей Японии хотят, чтобы премьер-министр Фумио Кисида как можно скорее покинул свой пост на фоне скандала вокруг нарушений финансовой отчетности при сборе политических пожертвований.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси