ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 декабря 2023, 13:43

Опрос: Санду может проиграть президентские выборы в Молдове в 2024 году

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Молдовы Майя Санду может проиграть предстоящие в ноябре 2024 года выборы лидеру оппозиционной Партии социалистов Игорю Додону. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Институтом маркетинга и социологических опросов (IMAS), пишет ТАСС.

Уточняется, что опрос проводился с 29 ноября по 16 декабря, в нем приняли участие граждане из разных населенных пунктов. Согласно его данным, за действующего президента готовы голосовать до 30% избирателей, за Майей Санду следует Игорь Додон, которого поддерживают 24%, на третьем месте мэр Кишинева Иван Чебан с 8%. В случае, если Санду встретится с Додоном во втором туре, то, как ожидается, Игорь Додон наберет 46% голосов, а Майя Санду - 35%.

В Молдове с 2022 года регулярно проходят массовые акции протеста оппозиции с требованием отставки действующих президента и правительства. Протестующие обвиняют власти в стремительном росте цен и уровня бедности в стране. В ответ на эти действия правительство обвинило оппозицию в подготовке госпереворота. На лидеров протестов были заведены уголовные дела, также власти закрыли телеканалы и информационные порталы, предоставлявшие площадку оппозиции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси