ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 октября 2022, 14:37

Опрос: уровень поддержки британскими гражданами премьер-министра Лиз Трасс упал до 10%

Лиз Трасс. Фото gov.uk
Лиз Трасс. Фото gov.uk

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень поддержки британскими гражданами премьер-министра Великобритании Лиз Трасс упал до 10%. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты опроса социологической компании YouGov, пишет ТАСС.

Рейтинг Трасс ниже даже, чем у назначенного 14 октября нового главы Минфина Великобритании Джереми Ханта, которого поддерживают 17% британцев. Отмечается, что в начале октября рейтинг Лиз Трасс за неделю снизился с 26% до 14%.

Также отмечается, что 80% опрошенных британцев не одобряют выбранный правительством курс. Кроме того, часть избирателей положительно оценивают деятельность бывшего премьер-министра Бориса Джонсона (29%) и экс-министра финансов Риши Сунака (34%), который боролся с Трасс за место премьер-министра.

Резкое падение популярности Трасс связано с тем, что рынки акций и облигаций королевства крайне болезненно отреагировали на представленную ее правительством экономическую программу по масштабному снижению налогов, а курс фунта в определенной момент опускался до рекордно низкой отметки, почти сравнявшись с долларом.

17 октября премьер-министр Великобритании во время интервью BBC заявила, что в ее планах нет ухода в отставку, несмотря на призывы со стороны ряда однопартийцев. При этом она также выразила уверенность, что поведет Консервативную партию на следующие парламентские выборы, которые должны состояться до конца 2024 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси