ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2023, 16:28

Орбан: Венгрия не поддержит позицию Украины до возвращения прав венгерского меньшинства в Закарпатье

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия не поддержит Украину ни в одном вопросе на международных форумах, пока Киев не восстановит права этнических венгров в Закарпатье. Об этом заявил премьер Венгрии Виктор Орбан, сообщают РИА Новости.

Виктор Орбан отметил, что уже на протяжении нескольких лет Украина "угнетает венгерские школы". Власти хотят переделать их в украинские школы или, если у них этого не получится, закрыть. В частности, в школах запрещают носить одежду в венгерских национальных цветах и петь гимн Венгрии.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Венгрии на каждом международном форуме отстаивает права венгерского меньшинства в Закарпатье, особенно детей. Будапешт не станет поддерживать Украину, пока ее власти не вернут действовавшие ранее законы, которые гарантировали права закарпатских венгров.

Разногласия между Будапештом и Киевом возникли на фоне принятого украинскими властями закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно подсчетам правительства Венгрии, этот закон ограничивает в правах примерно 150 тыс. проживающих на территории Украины этнических венгров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси