ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июня 2023, 11:33

Орбан заявил, что сторонники мира пребывают в ЕС в явном меньшинстве

Виктор Орбан. Фото ТАСС
Виктор Орбан. Фото ТАСС

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия относится к числу стран, выступающих за мир, и поэтому пребывает в явном меньшинстве в Евросоюзе, заявил в программе радиостанции Kossuth премьер-министр республики Виктор Орбан. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Орбана, в Европейском союзе, помимо Венгрии, есть еще пара исключений, в то время как остальные европейские государства полагают, что конфликт может быть разрешен военным путем. В связи с этим Орбан указал на сохраняющиеся между Венгрией и союзниками по ЕС и НАТО разногласия.

Венгерский премьер заявил, что по-прежнему убежден в том, что в украинском конфликте не может быть победителей, только проигравшие. Политик уверен, что противоборствующие стороны путем переговоров могли бы достигнуть гораздо большего для себя, поэтому "им следовало с самого начала стремиться к миру". Он добавил, "сторонники мира были правы", призывая стороны конфликта продолжить переговоры.

Орбан заверил, что Венгрия, как и прежде, будет использовать любую возможность для достижения мирного урегулирования конфликта в Украине и прекращения боевых действий.

Орбан также отметил, что, по мнению правительства Венгрии, возможное украинское контрнаступление приведет лишь к новым жертвам, в первую очередь со стороны самой Украины.

Кроме того, он подчеркнул, что сама Венгрия не позволит втянуть себя в конфликт в Украине и в противоборство с Россией, пока у власти находится действующее правительство.

Ранее Орбан не раз заявлял, что другие европейские страны пытаются втянуть Венгрию в конфликт, настаивая на поставках оружия Киеву, но Венгрия будет придерживаться "стороны мира".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси