ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
21 октября 2022, 12:00

Орбан заявил, что возможный потолок цен на газ из РФ не будет распространяться на Венгрию

Фото ТАСС
Фото ТАСС

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможное введение лимита цен на российский газ, предлагаемое Еврокомиссией, не будет распространяться на Венгрию. Об этом заявил глава правительства страны Виктор Орбан, пишут РИА Новости.

По словам премьера, на саммите Евросоюза в Брюсселе Венгрия добилась того, что в случае принятия потолка цен на российский газ, для Будапешта будет сделано исключение. "Мы были освобождены от потолка цен на газ, поэтому это не угрожает безопасному газоснабжению Венгрии", - отметил Виктор Орбан.

Он также подчеркнул, что "это была долгая битва", однако Венгрии удалось отстоять свои интересы. Премьер Венгрии указал на то, что лимит цен на газ для страны будет означать газовое эмбарго. По его словам, экономическое самоубийство Евросоюза никаким образом не поможет Украине.

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя планы ЕС ввести потолок цен на газ, отметил, что Россия не станет поставлять энергоресурсы в другие страны, если это будет противоречить ее собственным интересам. Он также заявил, что западные страны сегодня находятся не в том положении, чтобы диктовать условия в данном вопросе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси