ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июля 2022, 16:17

Основной этап сооружения первого энергоблока начался на АЭС в Египте

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной этап сооружения первого энергоблока начался на АЭС "Эль-Дабаа" в Египте, сообщили БЕЛТА в управлении коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".

Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев подчеркнул значимость состоявшегося события. "Начало строительства первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" означает вступление Египта в мировой атомный клуб. "Росатом" построит в Египте самые современные энергоблоки по проекту ВВЭР-1200. У нас уже накоплен опыт сооружения и эксплуатации АЭС с такими реакторами как в России, так и за рубежом. Строительство атомной электростанции позволит Египту выйти на новый уровень развития технологий, промышленности и образования. Это будет самый крупный проект российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины. Собственная атомная энергетика была более чем полувековой мечтой для египетского народа, и для "Росатома" большая честь воплотить эту мечту в жизнь", - заявил он.

Председатель управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль отметил, что государственные органы страны не жалеют усилий для достижения общей цели и понимают, что египетская ядерная программа - часть стратегии по всеобъемлющему развитию республики.

АЭС "Эль-Дабаа" - первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения 3+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работают четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора - на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. В ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.-0-

Теги
Египет АЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси