ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2023, 12:56

От Нью-Йорка до Стамбула. Во многих городах мира прошли митинги из-за ситуации на Ближнем Востоке

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 октября, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. На фоне заявления Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) о расширении военной операции в Газе во многих городах мира, в том числе в западных столицах, состоялись акции в поддержку Палестины и за прекращение огня на Ближнем Востоке. Проходили митинги и в поддержку Израиля.

Демонстрация в поддержку прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта 28 октября прошла в здании главного вокзала Нью-Йорка - Гранд-Централ. Она собрала несколько сотен активистов. Активисты скандировали "Прекращение огня сейчас" и "Свободу Палестине". На майках и транспарантах участников акции было написано "Нью-Йорк вместе с Палестиной". Усиленные отряды полиции вошли в здание вокзала и потребовали прекратить митинг, участники акции подчинились требованию правоохранителей. Кроме того, в Вашингтоне 28 октября в Лафайет-сквере у Белого дома прошла акция с требованием ограничить поддержку Израиля и добиться прекращения огня на Ближнем Востоке.

В центре Лондона до 100 тыс. человек 28 октября приняли участие в акциях в поддержку Палестины. На набережной Темзы и правительственной улице Уайтхолл было множество флагов Палестины.

Порядка 4 тыс. человек 28 октября приняли участие в несанкционированной манифестации в поддержку Палестины в Париже. По данным телеканала BFMTV, акция на площади Шатле была запрещена, но некоторые решили проигнорировать это. Участники демонстрации были окружены сотрудниками правоохранительных органов, им грозят штрафы.

В Берлине в ночь с 27 на 28 октября прошло несколько несанкционированных акций в поддержку Палестины. Издание Bild сообщило, что 74 человека были задержаны, а двое правоохранителей ранены. В интервью газете Bild министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что волна антисемитизма в Германии выглядит пугающе.

Многотысячная акция в поддержку Палестины состоялась 29 октября в Афинах в парке Элефтериас. Манифестанты прошли маршем от парка Элефтериас к посольству США, а затем к посольству Израиля. В своих выступлениях участники акции осудили НАТО и ЕС, заявив, что они несут ответственность за обострение конфликта. Собравшиеся также раскритиковали также власти Греции, которые воздержались при голосовании в ООН по иорданской резолюции о гуманитарном перемирии в секторе Газа.

Тысячи людей вышли 29 октября на манифестацию в испанском Мадриде в знак солидарности с палестинским народом в ближневосточном конфликте. Как сообщили ТАСС в региональном представительстве кабмина, к митингу присоединились 35 тыс. человек. Участники акции устроили шествие по центральным улицам города. Митинг поддержал испанский профсоюз "Всеобщий союз трудящихся", который требует "немедленного прекращения бомбардировок и военных действий Израиля против гражданского населения в секторе Газа, прекращения гуманитарной блокады". "Месть не следует путать с безопасностью, и ничто не может оправдать насилие", - заявили в организации.

Папа Римский Франциск объявил пятницу, 27 октября, днем поста и молитвы о мире, призвав присоединиться всех христиан, а также представителей других религий, сообщал ТАСС. Одновременно с этим 27 октября в разных городах Италии состоялись митинги в поддержку мира на Ближнем Востоке. В Риме на площади перед одной из важнейших папских базилик - Санта-Мария-Маджоре (Богоматери Великой) - прошла молчаливая акция с призывами к миру, которую поддержали 50 ассоциаций и организаций, а также некоторые политические партии.

Акции также прошли в Копенгагене (Дания), Стокгольме (Швеция), Осло (Норвегия), Цюрихе (Швейцария) и в других городах мира.

Масштабный митинг в поддержку Палестины прошел 28 октября в Стамбуле на территории закрытого аэропорта Ататюрка. Во время акции выступил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Президент Турции оценил численность участников мероприятия в 1,5 млн человек.

Тысячи человек с флагами Палестины вышли 29 октября на митинг в центре Сиднея, требуя предпринять реальные шаги для прекращения огня в Газе. Организаторы акции - Palestine Action Group - сообщили, что в демонстрации приняли участие более 10 тыс. человек. В полиции Австралии уточнили, что в мероприятии участвовали около 14 тыс. человек.

В столице Ливана Бейруте 29 октября также прошла массовая акция солидарности с палестинцами в Газе.

В ночь на 28 октября многотысячная уличная акция в поддержку народа Палестины прошла в Тунисе, ее трансляцию вел телеканал Al Jazeera. Ранее президент Туниса Каис Саид выступил за активизацию дипломатических усилий для соблюдения международного гуманитарного права в Палестине.

В столице Иордании Аммане 28 октября несколько сотен протестующих устроили беспорядки в районе Рабие, где находится посольство Израиля. Участники акции протестовали против наземного вторжения израильской армии в сектор Газа.

Многотысячный марш в поддержку народа Палестины прошел 26 октября в венесуэльской столице - Каракасе. Манифестанты пронесли по центральным улицам города флаг Палестины и плакаты с лозунгами о требованиях прекращения огня. Затем состоялся митинг, который транслировался телеканалом Venezolana de Television.

В столице Индонезии Джакарте 28 октября прошла демонстрация у посольства США в защиту сектора Газа, сообщил индонезийский портал Detik.com.

Сторонники Израиля тоже собирались в минувшие выходные на митингах.

Тем временем газета The Jerusalem Post написала, что Еврейские федерации Северной Америки собрали почти $550 млн пожертвований в пользу Израиля. Президент организации Эрик Фингерхат сообщил изданию, что после атаки ХАМАС на Израиль изначальной целью федерации было собрать $500 млн, но цифра начала расти очень быстро. По его словам, только за первые выходные она достигла $388 млн. Фингерхат также проинформировал, что федерация провела 153 митинга в поддержку Израиля.

Генассамблея ООН 27 октября приняла резолюцию арабских стран с призывом к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта, ведущему к прекращению боевых действий. Документ поддержали 120 стран, включая РФ, 14 государств, включая США и Израиль, были против, 45 воздержались. Агентства ООН заявляют о катастрофической ситуации в секторе Газа из-за дефицита еды, воды, лекарств и топлива.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Погибли 1,4 тыс. израильтян, свыше 200 человек были взяты в заложники. В ответ еврейское государство начало операцию "Железные мечи" и объявило о полной блокаде сектора Газа. Число жертв в секторе Газа, по данным местного Минздрава, превысило 8 тыс. человек, почти половина из которых - дети.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси