ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 сентября 2022, 15:44

Отложенное эмбарго на российские нефтепродукты вызывает рост цен на дизельное топливо в Европе

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отложенное эмбарго Евросоюза на поставки российских нефтепродуктов ведет к росту цен на дизельное топливо в европейских странах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на испанскую газету El Pais.

Издание отмечает, что европейские страны нуждаются в гораздо больших объемах дизельного топлива, чем они способны произвести. При этом более трети данного топлива продолжает поступать в Европу из Российской Федерации.

"Из всех российских нефтепродуктов дизель труднее всего заменить", - сказал главный экономист отраслевой аналитической компании Vortexa Дэвид Вех, добавив, что исторически половина этого топлива, закупаемого ЕС, поступала из России.

Эксперты подчеркивают, что после вступления в силу эмбарго Европе придется искать альтернативу российскому дизельному топливу, например, закупая его с более высокой надбавкой у Саудовской Аравии, Индии или Соединенных Штатов, или же увеличивая собственное производство.

Издание также уточняет, что еще одним фактором, который повлиял на рост цен на дизельное топливо в Европе, стало закрытие в последние годы европейских нефтеперерабатывающих заводов, в том числе тех, которые производили дизель.

Ранее Совет ЕС утвердил шестой пакет санкций против России, предусматривающий отложенное эмбарго на морские поставки российской нефти и нефтепродуктов. Запрет морских поставок нефти был отложен на шесть месяцев (до начала декабря), а на нефтепродукты - на восемь месяцев (до февраля следующего года).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси