ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2017, 11:22

Трамп подписал указ о реформе здравоохранения

Дональд Трамп подписывает указ. Фото Reuters
Дональд Трамп подписывает указ. Фото Reuters

Первый указ 45-го президента США Дональда Трампа направлен на отмену реформы здравоохранения Барака Обамы. Об этом сообщают информагентства.

В частности, речь идет о программе "Obamacare". Бывший президент Соединенных Штатов запустил ее в 2010-м. Реформа предполагала обязательное медицинское страхование для всех американцев. При этом государство работало в направлении снижения стоимости страховых полисов, в том числе за счет госсубсидий, что требовало немалых бюджетных расходов. Вместе с тем отмечается, что новый президент не может самостоятельно отменить систему, поскольку требуется решение конгресса США.

Трамп распорядился, чтобы все органы исполнительной власти снизили уровень формализации для работы над проектом.

Подписание первого указа Трампа проходило в присутствии прессы. Журналисты отметили, что в Овальном кабинет появились новые - цвета золота шторы (при Обаме они били малиновыми) и мебель.

Как сообщалось, 20 января Дональд Трамп вступил в должность 45-го президента США. Церемония инаугурации прошла в Вашингтоне. В своей первой речи в качестве президента Трамп поблагодарил своего предшественника Барака Обаму и его супругу Мишель за обеспечение мирной передачи власти.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси