ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июня 2023, 14:49

Оверчук: странам ЕАЭС интересны новые рынки сбыта, в том числе глобального Юга

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Странам ЕАЭС интересны новые рынки сбыта, в том числе на Юге. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент БЕЛТА.

"Многие из нас любят обсуждать деглобализацию, проблемы климата, четвертой промышленной революции, цифровой трансформации. Это общепризнанные пункты глобальной повестки. Нам нужно определиться, как в этом плане может позиционироваться ЕАЭС. И отсюда наше предложение о разработке стратегии развития ЕАЭС до 2030 года, а может быть, даже до 2045 года, над чем мы сейчас работаем", - сказал Алексей Оверчук.

Он подробнее остановился на теме деглобализации. "Факт остается фактом: сегодня идет регионализация, и она сопровождается расщеплением энергетических и валютных рынков, разрушением сложившихся транспортно-логистических цепочек. Идет формирование макрорегионов. Центр экономической активности начал смещаться с Запада на Восток и в сторону глобального Юга. Нам в ЕАЭС, конечно, важно формирование новых рынков для сбыта нашей продукции, потому интересно смотреть именно на Юг, где сегодня идет прирост населения, а значит, растет количество потребителей, динамично развивается экономика", - отметил вице-премьер России.

Большое значение приобрела также тема климата. "Когда говорим о климате, мы говорим, конечно, об энергетическом переходе, о новых технологиях. Мы детально рассматриваем вопросы трансграничного углеродного регулирования. Видим, какие здесь есть риски, и предлагаем партнерам вырабатывать совместные механизмы", - добавил Алексей Оверчук.

Что касается четвертой промышленной революции, по мнению российского вице-премьера, нужно обратить внимание на социальные последствия. "В том числе с точки зрения влияния технологий на формирование мировоззрения. Также важна технологическая безопасность, нужны собственные технологии, мы разрабатываем меры поддержки. Санкции только подтолкнули нас, чтобы эти вопросы решались быстрее. Важное преимущество ЕАЭС в том, что мы готовы делиться технологиями с нашими партнерами и создавать вместе конкурентную продукцию", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси