ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2023, 16:09

Папа Римский призвал остановить конфликт на Ближнем Востоке

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск после традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра призвал к прекращению огня на Ближнем Востоке, сообщает ТАСС.

Обращаясь к верующим из окна Апостольского дворца, понтифик сказал: "Прекратите огонь! Братья и сестры, остановитесь. Война - это поражение, всегда поражение. В секторе Газа необходимо гарантировать гуманитарную помощь и освободить всех заложников".

Ранее глава Римско-католической церкви возглавил мессу в связи с завершением генеральной ассамблеи синода. Она длилась почти месяц с участием более 400 представителей церкви и светских лиц. По итогам собрания принят документ о синодальности церкви и ее реформе. Как отметили наблюдатели, документ не дает ясности по двум аспектам, по которым наметился раскол мнений, - о перспективе назначения женщин дьяконами и целибате священников. Также из итогового заключения выпали все формулировки о сексуальных меньшинствах.

Как пояснили в Ватикане, "церковь открыта для всех без исключения, и никто не должен быть исключен или чувствовать себя исключенным".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси