ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 13:11

Париж намерен поставлять Киеву по 50 авиабомб AASM в месяц

Фото Pixabay
Фото Pixabay
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Франция намерена каждый месяц на протяжении всего 2024 года поставлять Украине по 50 авиабомб AASM, адаптированных под советские самолеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Inter.

Министр вооруженных сил республики Себастьен Лекорню в эфире радиостанции заявил: "Очень важный элемент - мы начнем поставлять авиабомбы AASM. Нам удалось адаптировать их под советские самолеты "МиГ" и "Сухой". Лекорню отметил: "Мы будем поставлять по 50 бомб в месяц на протяжении всего 2024 года, начиная с января".

Он также добавил, что с февраля Париж начнет поставлять Киеву по 3 тыс. снарядов в месяц, а не 2 тыс., как было ранее.

Что касается поставок дополнительных ракет SCALP, о которых ранее объявил президент Франции Эмманюэль Макрон, министр ВС отказался раскрыть график поставок "из соображений безопасности".

Лекорню также признал провал украинского контрнаступления. Он заявил: "Контрнаступление не прошло так, как Украина этого ожидала и как мы этого ожидали".

Ранее Agence France-Presse со ссылкой на министерство ВС Франции сообщило что, министр обороны Украины Рустем Умеров "по соображениям безопасности" отменил визит в Париж, где была запланирована его встреча с французским коллегой Себастьеном Лекорню. Вместо очной встречи министры проведут 18 января переговоры в режиме видеоконференции, посвященные созданию в Париже так называемой артиллерийской коалиции под руководством Франции и США. Целью этой коалиции является обеспечение Киева необходимым оружием "в краткосрочной и долгосрочной перспективе".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси