ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2024, 16:04

Париж объявил о создании артиллерийской коалиции для поставок вооружений и боеприпасов Киеву

Фото Unsplash
Фото Unsplash
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Франция и Украина объявили о создании артиллерийской коалиции для поставок вооружений и боеприпасов Киеву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на коммюнике французского Министерства вооруженных сил, опубликованном на его сайте.

В тексте говорится, что министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню вместе со своим украинским коллегой Рустемом Умеровым дали старт коалиции "Артиллерия для Украины". Ее целью является усиление поддержки Киева "как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе".

В сообщении отмечается, что Франция намерена расширить производство самоходных артиллерийских установок Caesar для поставок их Украине. "Увеличение производственных мощностей компании Nexter позволит произвести для Украины в 2024 году 72 САУ Caesar. Взаимодействие в рамках артиллерийской коалиции даст возможность профинансировать поставки гаубиц при участии всех заинтересованных стран", - говорится в тексте коммюнике. Как сообщил Лекорню, Франция готова оплатить поставки 12 из 72 САУ Caesar.


Министр обороны Украины Рустем Умеров должен был лично присутствовать на конференции, однако его визит в Париж был отменен "из соображений безопасности". Умеров принял участие в заседании по видеосвязи.

Ранее радиостанция France Inter сообщала, что Франция намерена каждый месяц на протяжении всего 2024 года поставлять Украине по 50 авиабомб AASM, адаптированных под советские самолеты.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси