ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 октября 2023, 15:40

Париж столкнулся с нашествием клопов

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во французской столице фиксируется нашествие клопов: насекомых в больших количествах находят в общественных местах города, в том числе в транспорте, кинотеатрах и медучреждениях, сообщает Euronews.

В социальных сетях возмущенные пассажиры делятся кадрами, на которых видно, как насекомые ползают по сиденьям в автобусах и вагонах метро. Клопов заметили даже в главной воздушной гавани Франции - аэропорту Шарль-де-Голль.

"Люди возвращаются из отпусков, привозят их в своем багаже. Они попадают в общественные места и активно распространяются", - заявил специалист Франк Даби. По его словам, количество клопов увеличивается в геометрической прогрессии.

Правительство страны объявило о создании целевой группы по борьбе с вредителями.

Отмечается, что к середине прошлого века Франции удалось избавиться от паразитов. Эксперты полагают, что они вернулись на фоне увеличения плотности населения и распространения общественного транспорта.

Euronews указывает на то, что, согласно официальным данным, клопы водятся в доме каждой десятой французской семьи. Борьба с ними требует больших затрат.

В то же время, как сообщает ТАСС, глава Минздрава Франции Орельен Руссо призвал население прекратить панику из-за распространения в Париже клопов. По его мнению, гораздо большее беспокойство вызывает стоимость работ по избавлению от насекомых. Он отметил, что людям приходится тратить около 2-3 тыс. евро, чтобы избавиться от них. Министр подчеркнул, что будет добиваться снижения тарифов на этот тип услуг. Кроме того, Орельен Руссо уточнил, что сложившаяся ситуация не связана с миграцией.

Теперь властям страны предстоит разобраться с проблемой до начала Олимпийских игр, которые пройдут в Париже летом следующего года.-0-

Теги
Франция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси