ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2023, 13:53

Парламент Болгарии разрешил импорт украинского зерна

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Болгария приняла решение разрешить импорт украинского зерна, сообщает ТАСС.

На заседании парламента дебаты по этому вопросу длились почти три часа. В итоге за отмену запрета на импорт украинского зерна проголосовали 124 депутата.

Также сообщается, что инициативу разрешить импорт зерна из Украины поддержало правительство Болгарии. Премьер-министр страны Николай Денков заявил, что это "снизит цены на основные продукты питания и будет способствовать снижению инфляции".

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Кирил Вытев заявил, что он выступает против отмены запрета на ввоз украинского зерна, так как это приведет к напряжению среди болгарских фермеров и к массовым протестам, потому что местная продукция не сможет конкурировать с более дешевыми украинскими товарами. При этом на слушаниях в парламенте министр заявил, что выполнит любое решение депутатов.

"Украина не выполняет жестких требований ЕС по производству сельхозпродукции, но мы усилим контроль над всеми украинскими товарами, в том числе будем определять проверку на радиоактивность и наличие тяжелых металлов", - сказал Вытев.

В апреле Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия запретили импорт зерна и других видов сельхозпродукции из Украины, эмбарго было продлено дважды - до 5 июня, а потом до 15 сентября. Сейчас эти страны добиваются продления запрета по крайней мере до конца года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси