ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 декабря 2023, 11:53

Парламент Японии отклонил проект резолюции о вотуме недоверия правительству

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нижняя палата парламента Японии отклонила проект резолюции о вотуме недоверия правительству, который ранее внесла ведущая оппозиционная Конституционно-демократическая партия на фоне громкого скандала, связанного с политическими фондами. Об этом информирует японский новостной портал NHK.

По данным новостного портала, ожидается, что после окончания парламентской сессии 13 декабря, премьер-министр Японии Фумио Кисида произведет перестановки в правительстве и руководстве партии. Скорее всего, свои посты покинут четыре министра, включая генерального секретаря правительства Хирокадзу Мацуно, и 11 их заместителей. Отставки министров могут пройти уже 14 декабря.

В последние недели в Японии разгорелся скандал вокруг нарушений и откатов при сборе политических пожертвований в Либерально-демократической партии (ЛДП). Фракции ЛДП устанавливают для своих членов квоту по сбору средств, которые они получают путем продажи билетов на приемы и вечера. Билеты на эти собрания часто покупают представители японского бизнеса. Чтобы система не превратилась в подкуп политиков или фракции, если собранная за один вечер сумма превышает 200 тыс. иен, то в книгу отчетности должны быть вписаны имена дарителей и суммы. Однако полученная разница возвращалась политикам в виде так называемых откатов или же использовалась в качестве теневых фондов.

В скандал вовлечены генеральный секретарь Хирокадзу Мацуно, министр экономики Ясутоси Нисимура, глава политсовета ЛДП и экс-министр экономики Коити Хагиуда и многие другие. Эксперты подчеркивают, что Кисида, столкнувшись с этим скандалом, должен принять меры, чтобы восстановить доверие к правительству и партии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси