ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 11:19

Парламент России ратифицировал протокол о поддержке проектов промкооперации в ЕАЭС

Фото Фото eec.eaeunion.org
Фото Фото eec.eaeunion.org
7 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Парламент России завершил процедуру ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами - членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

7 февраля документ одобрен Советом Федерации, 25 января он был ратифицирован Госдумой. Теперь соответствующий закон поступит на подпись президенту РФ.

Данный протокол был подписан главами государств ЕАЭС в Москве 25 мая 2023 года. Представляя документ для ратификации в верхней палате российского парламента, член Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Рапота отметил, что уже завершили все ратификационные процедуры Беларусь и Кыргызстан.

По его словам, в соответствии с положениями документа объем средств, предусматриваемых в бюджете ЕАЭС на очередной финансовый год, на оказание финансового содействия при реализации государствами - членами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, определяется в процентном соотношении от общей суммы поступлений в бюджеты государств - членов ЕАЭС от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в финансовом году, предшествующем году утверждения бюджета ЕАЭС. Размер такого процентного соотношения и форма оказания финансового содействия при реализации соответствующих проектов определяются Высшим Евразийским экономическим советом.

Порядок отбора и реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также оказания финансового содействия за счет средств бюджета ЕАЭС определяется в соответствии с положением, утверждаемым Евразийским межправительственным советом. Григорий Рапота отметил, что механизм финансовой поддержки промкооперации в ЕАЭС рассчитан на 5 лет с возможностью дальнейшего продления.

Как ранее поясняли в Евразийской экономической комиссии, отсутствие поддержки промкооперации в союзе стало одним из тормозов развития евразийской интеграции. Именно поэтому на уровне глав государств и правительств стран ЕАЭС были приняты необходимые решения, в соответствии с которыми ЕЭК получила полномочия на осуществление финансирования кооперационных проектов, определены механизмы и формы такого финансирования.

По данным ЕЭК, средства на поддержку промкооперации будут выделятся из бюджета ЕЭК: на эти цели планируется направить 10% от антидемпинговых пошлин. Общий размер субсидирования составит порядка $20-22 млн ежегодно. При этом не исключается, что в дальнейшем финансовые ресурсы на поддержку кооперационных проектов могут быть увеличены.

Ожидается, что механизм финансовой поддержки кооперации в ЕАЭС заработает уже в 2024 году: будет производиться субсидирование процентной ставки по кредитам. Максимальный объем субсидирования на один проект - 350 млн российских рублей в год. Финансовая поддержка одного кооперационного проекта не может осуществляться более 5 лет. Субсидирование может быть произведено в любой валюте стран ЕАЭС.

Основным критерием отбора кооперационных промышленных проектов, которые смогут воспользоваться новым механизмом поддержки, станет участие в них не менее трех стран ЕАЭС. Кроме того, продукция, полученная в результате, должна соответствовать критериям евразийскости, а проекты - направлены на создание новых производств и рабочих мест, поддержку экспорта.-0-
Теги
ЕАЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси