ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2024, 16:43

Парламент Венгрии не ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламент Венгрии 5 февраля не смог ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО из-за отсутствия кворума после того, как правящие партии, имеющие две трети голосов, бойкотировали внеочередное заседание. Об этом сообщают РИА Новости.

Внеочередное заседание, транслировавшееся на сайте венгерского парламента, было признано несостоявшимся еще на этапе утверждения повестки дня. Для утверждения тем заседания был необходим кворум, а правящие партии, имеющие 133 места из 199, как и обещали ранее, не присутствовали на заседании. Всего в зале заседания присутствовал лишь 51 депутат.


Правящий альянс Венгрии "Фидес" - Христианско-демократическая народная партия 2 февраля заявил, что не примет участия в голосовании по ратификации шведской заявки в НАТО на заседании 5 февраля и дождется личной встречи премьер-министров Венгрии и Швеции. Глава фракции "Фидес" Мате Кочиш заявил, что ратификация может состояться в самом начале весенней сессии, которая стартует в конце февраля.

23 января 2023 года парламент Турции проголосовал за ратификацию членства Швеции в НАТО. Из 346 депутатов за выступили 287, против - 55, четверо воздержались. В начале февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, утверждающий решение турецкого парламента, тем самым Турция официально завершила процесс ратификации и Венгрия осталась последней страной, не ратифицировавшей прием Швеции в НАТО.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси