ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2015, 10:47

Партия мусульман появилась в Австралии

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партия мусульман появилась в Австралии. Как сообщают информагентства, новое объединение называется "Партия мусульман Австралии", и его члены намерены принимать участие в выборах в сенат.

Одной из причин создания подобной партии, по словам ее лидера и основателя Диа Мохаммеда, являются недавние теракты в Париже и Бейруте. Мохаммед хочет найти ответы на те вопросы, с которыми столкнутся мусульмане всего мира после этой трагедии. Он осуждает террористические акты, но считает избыточным вести военные действия против мусульманских государств.

Еще одной причиной создания партии Мохаммед называет возникновение в стране сразу нескольких новых объединений с антиисламской программой. Помимо этого, партийный лидер хочет дать мусульманам Австралии больше возможностей быть услышанными.

Впрочем, шансы Мохаммеда на избрание в сенат сейчас достаточно малы. Чтобы принять участие в выборах, партии необходимо собрать всего 500 подписей, однако даже в округе с самым высоким мусульманским населением в стране потенциальный электорат партии достигает всего 20% от общего числа избирателей.

В Австралии 2,2% населения исповедуют ислам, но страна обязалась принять 12 тыс. беженцев из Сирии. Глава местного МИД Джули Бишоп отметила, что все мигранты пройдут тщательную проверку.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси