ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2017, 16:19

Партия отстраненного замглавы Каталонии заявила об участии в досрочных выборах

Ориол Жункерас. Фото Burina
Ориол Жункерас. Фото Burina

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политическая партия "Левые республиканцы Каталонии", лидером которой является отстраненный Мадридом от должности заместителя главы автономии Ориол Жункерас, готова принять участие в досрочных парламентских выборах 21 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление депутата каталонского парламента от "Левых республиканцев" Сержи Сабриа.

"21 декабря мы найдем способ присутствовать. Это будет шанс для консолидации республики", - заявил Сержи Сабриа. "Каталонцы не боятся выборов", - сказал политик. Также он сказал, что партия не отказывается от декларации независимости Каталонии. По его словам, сторонники независимости намерены продолжать борьбу за признание Каталонской Республики.

Представители партии "Левые республиканцы Каталонии" имеют в парламенте автономии 20 мест из 135, они входят в правящую коалицию "Вместе "за", которая в общей сложности насчитывает 62 депутата.

27 октября после утверждения парламентом Каталонии резолюции о провозглашении независимой республики Сенат Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи Конституции королевства, которая ранее никогда не применялась. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии. Вслед за этим председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что принято решение отстранить от должностей главу региона Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси