ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 мая 2023, 12:52

Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Никол Пашинян. Фото из архива
Никол Пашинян. Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана, куда входит и Нагорный Карабах, если будут обеспечены условия безопасности армянского населения. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает ТАСС.

"Армения признает 86,6 тыс. кв.км Азербайджана (площадь включает в себя территорию Нагорного Карабаха. - Прим. БЕЛТА) исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв.км территориальной целостности Армении", - заявил Пашинян.

При этом он отметил, что вопрос обеспечения безопасности и прав армянского населения в Нагорном Карабахе должен обсуждаться в формате Баку - Степанакерт.

Глава армянского правительства отметил, что переговорный процесс между Баку и Ереваном проходит интенсивно. Он также выразил надежду, что в скором времени удастся достигнуть консенсуса и заключить мирное соглашение. Пашинян высказал мнение, что Армении и Азербайджану удалось выйти на более открытый и прямой диалог.

Премьер Армении также сообщил, что его страна готова к обсуждению вопроса демилитаризации границы с Азербайджаном. "После подписания мирного соглашения есть идея создать вдоль армяно-азербайджанской границы демилитаризованную зону, что, на мой взгляд, вполне обсуждаемое предложение", - заявил Пашинян.

Ранее армянский премьер сообщил, что в четверг, 25 мая, посетит Москву, где проведет переговоры с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым. Встреча будет проходить при посредничестве президента России Владимира Путина. Кроме этого, Пашинян планирует провести переговоры с Алиевым на следующей неделе в Молдове. Во встрече также примут участие французский лидер Эммануэль Макрон, глава немецкого правительства Олаф Шольц и глава Евросовета Шарль Мишель.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси