ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2023, 22:30

Патриарх Кирилл обратился к религиозным лидерам с просьбой сохранить Киево-Печерскую лавру

Киево-Печерская лавра. Фото из архива
Киево-Печерская лавра. Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сайте Московского патриархата в субботу появилось обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Папе Римскому Франциску, генсеку ООН Антонио Гутерришу и другим религиозным и общественным лидерам с просьбой предотвратить изгнание монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры, сообщает ТАСС.

Патриарх отметил, что поставленный руководством Украины ультиматум в адрес Киево-Печерского монастыря не имеет достаточного количества юридических обоснований. Со слов патриарха, цель изгнать УПЦ из лавры не скрывалась государственными служащими и представителями иных религиозных организаций.

Предстоятель Русской Православной церкви отметил, что принудительное закрытие лавры приведет к нарушению прав множества украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины. Нарушатся в этом случае и права, указанные в таких документах как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения.

Обращения РПЦ были направлены предстоятелям поместных православных церквей, Папе Римскому, Коптскому патриарху Тавадросу II, генеральному секретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю, Антонио Гутерришу, архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи, а также генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси