ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2016, 09:41

Патриарх Кирилл: прикрываясь религией, террористы стремятся посеять в сердцах людей страх

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прикрываясь религией или различными идеологиями, террористы стремятся посеять в сердцах людей страх. Об этом говорится в докладе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, озвученном на Архиерейском соборе Русской православной церкви, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня перед всем человечеством остро стоит проблема террора. Прикрываясь религией или различными идеологиями, террористы стремятся посеять в сердцах людей страх и вражду, спровоцировать межрелигиозную и межэтническую ненависть", - отметил Патриарх Кирилл.

"На нашей памяти - разрывающие сердце человеческие трагедии: взрыв российского самолета над Синаем, серия терактов в Париже, атака на университетский колледж Гариссы в Кении, массовые убийства в Баге (Нигерия) - и это лишь часть злодеяний, совершенных террористами за последние месяцы. Мировое сообщество призвано остановить террор и, в частности, восстановить справедливый мир в Сирии, создав пример для всех тех стран Ближнего Востока, где сейчас льется кровь", - говорится в докладе.

Глава РПЦ также выразил сожаление по поводу нынешнего положения христиан Ирака, Ливии, Сирии и других стран ближневосточного региона. "Многие из них отказываются покидать свои храмы, монастыри, христианские поселения даже под страхом смерти... В последнее время политики начали признавать, что массовые убийства, изгнание и взятие в заложники христиан в этом регионе являются настоящим геноцидом по конфессиональному признаку. Попытка вытеснить христианство с Ближнего Востока - это трагедия исторического масштаба, которая влечет за собой последствия для всего мира", - считает он.

Патриарх Московский и всея Руси также призвал молиться за мир в Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси