ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 июля 2023, 15:29

Патриарх Кирилл призвал Папу Римского и генсека ООН защитить наместника Киево-Печерской лавры

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото из архива
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей, нескольким религиозным деятелям и представителям международных организаций с посланиями о защите наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышегородского и Чернобыльского Павла. Об этом со ссылкой на сайт Московского патриархата сообщает ТАСС.

Патриарх Кирилл попросил помощи в прекращении гонений на наместника Киево-Печерской лавры. Он призвал обратить внимание на происходящее в канонической Украинской православной церкви и защитить митрополита Павла. Предстоятель РПЦ напомнил, что 14 июля наместника Киево-Печерской лавры, который был под домашним арестом, заключили в тюрьму. Это решение было принято в разгар попыток киевского режима изъять у УПЦ Киево-Печерскую лавру.

Цель заключения митрополита Павла в тюрьму - запугивание верующих, считает Патриарх Кирилл. Это делается для того, чтобы люди отказались от защиты своей религиозной свободы и святынь. Кроме того, гонения на УПЦ являются частью репрессий, которые были начаты украинскими властями.

Послания направлены предстоятелям поместных православных церквей, Папе Римскому Франциску, генсеку ООН Антониу Гутерришу, генсеку ОБСЕ Хельге Марии Шмид и многим другим религиозным и политическим деятелям.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси