ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2023, 09:23

Патрушев: Запад использует против России террористические организации

Николай Патрушев. Фото пресс-службы президента РФ/ ТАСС
Николай Патрушев. Фото пресс-службы президента РФ/ ТАСС

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад использует против Российской Федерации организации террористического и экстремистского толка. Об этом заявил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в интервью изданию "Известия".

"Лживо заявляя о важности борьбы с терроризмом, Запад активно использует против России террористические и экстремистские организации, действуя методами, применявшимися им же в 1990-е годы на Северном Кавказе", - заявил Патрушев.

По его словам, спецслужбы стран Запада проводят обучение диверсантов и террористов, которые затем направляются в Россию для совершения преступлений. Это делается для того, чтобы посеять страх в российском обществе и подорвать конституционные устои РФ.

Кроме этого, Запад усиливает экономическое, политическое и военное давление на Россию, отметил Патрушев. Североатлантический альянс разместил в восточноевропейских странах дополнительные военные силы. В настоящее время там находится порядка 60 тыс. военных США. Также НАТО модернизировало военную инфраструктуру возле границ РФ, нарастило интенсивность боевой подготовки своих войск. В странах альянса созданы десятки центров, на базе которых проходят тренировки солдат ВСУ.

Патрушев считает, что США, используя в собственных интересах НАТО, фактически оккупировали Европу. Европейские элиты превратили свои страны в экономическую базу для экспериментов США и теперь покорно выполняют военные задачи НАТО.

"Расширение НАТО позволяет Вашингтону ставить под свой контроль дополнительные территории Восточной Европы. Показателен в этой связи алгоритм присоединения новых стран к альянсу. Он предписывает присягать "хозяину" путем передачи ратификационных документов не кому-либо, а правительству США", - заключил Патрушев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси