ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
10 ноября 2023, 10:23

Переговоры польских властей с бастующими перевозчиками не принесли результата

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трехчасовые переговоры между представителями польского правительства и перевозчиками, которые блокировали пункты пропуска на польско-украинской границе, закончились безрезультатно. Об этом сообщает RMF24.

Представитель перевозчиков заявил, что власти ничего не предложили в ответ на их требования. Поэтому они и дальше будут блокировать движение товаров через границу с Украиной. Однако у них остается надежда, что эта встреча станет толчком к выполнению их требований.

В то же время госсекретарь Польши Рафал Вебер заявил, что польское правительство не может по требованию бастующих поляков возобновить систему разрешений для украинских перевозчиков, потому что это решение было принято на уровне Брюсселя. Он также отметил, что для лоббирования этого вопроса Варшава пытается объединить вокруг себя другие страны. Вебер заявил, что будет вести переговоры с Киевом о восстановлении отдельных полос на пунктах пропуска для грузовиков, которые возвращаются в Польшу, и об электронной очереди.

Польские перевозчики 5 ноября начали акцию протеста в трех пунктах пропуска на границе с Украиной. Организаторы забастовки сообщили, что будут пропускать только по одному грузовому автомобилю в час, а также машины с гуманитарными грузами и скоропортящимися продуктами. Участники забастовки не исключают, что блокада КПП может продлиться до конца года. Среди требований перевозчиков - возврат к ранее отмененной системе разрешений для украинских перевозчиков, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси