ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2023, 11:43

Переход авиации ЕС к углеродной нейтральности к 2050 году обойдется почти в $900 млрд

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переход европейской авиации к углеродной нейтральности, который планируется осуществить до 2050 года, будет стоить Евросоюзу около $900 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Destination 2050, подготовленный Королевским аэрокосмическим центром Нидерландов и аналитическим центром SEO Amsterdam Economics.

Согласно докладу, наибольшие расходы будут связаны с приобретением для самолетов экологически чистого авиатоплива, состоящего из животного жира и бытовых отходов. На это понадобится порядка $480 млрд. Планируется, что к 2050 году доля этого топлива вырастет с 6% до 83%, что позволит снизить вредные выбросы в атмосферу на 70%.

Кроме этого, ожидается, что к 2035 году в Европе появятся узкофюзеляжные самолеты на водородной тяге. Их использование поможет снизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 60% по сравнению с современными самолетами.

Вместе с тем в докладе говорится, что расходы на декарбонизацию авиации могут оказаться неподъемными для авиакомпаний. В последнее время на фоне различных кризисов прибыль авиакомпаний снизилась. Поэтому для реализации планов по переходу авиации к углеродной нейтральности потребуется финансовая помощь со стороны властей европейских государств, заключают авторы доклада.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси