ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
29 октября 2023, 17:26

Первому мальчику, родившемуся в день 100-летия Турции, дали имя основателя республики

Фото из архива
Фото из архива

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Турции 29 октября повсеместно проходят мероприятия, посвященные 100-летию провозглашения республики. В честь этой даты первому мальчику, который родился в этот день, дали имя основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка, сообщает ТАСС.

По информации газеты "Хюрриет", ребенок появился на свет 29 октября в 00:05 по местному времени в одной из частных клиник Стамбула. Ребенка назвали Ата. Это сокращенное имя Ататюрк, которое переводится как "отец турок".

Сегодня в рамках торжеств мавзолей Ататюрка в Анкаре посетил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. От здания Великого национального собрания Турции к первому турецкому парламенту парадным расчетом в символическом составе проследовали 1923 военнослужащих. Пилотажная группа ВВС Турции Solo Turk провела в небе над столицей авиашоу.

Праздничные мероприятия завершатся в Стамбуле. С обращением к нации выступит президент страны. В проливе Босфор состоится морской парад из 100 кораблей ВМС Турции, световое шоу и фейерверк.

Великое национальное собрание объявило о создании Турецкой Республики со столицей в Анкаре 29 октября 1923 года. Ее первым президентом стал Ататюрк. Первой страной, которая признала независимость Турции, был СССР.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси