ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 декабря 2023, 11:26

Первые украинские пилоты завершили обучение на истребителях F-16 в Великобритании

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые украинские пилоты завершили базовый курс обучения полетам на истребителях F-16, который был организован ВВС Великобритании. Об этом сообщается на сайте правительства Соединенного Королевства.

Первая группа украинских пилотов, состоящая из шести человек, завершила базовый курс по обучению на истребителях F-16. Отмечается, что теперь они приступили к тренировочным полетам в Дании. Кроме того, еще одна группа из 10 украинских стажеров проходит практическую базовую летную подготовку на территории Соединенного Королевства.

Киев уже давно просит своих западных союзников передать ему истребители F-16. На Западе в свою очередь подчеркивают невозможность поставок Украине этих истребителей без должной предварительной подготовки пилотов. Великобритания начала подготовку первой группы украинских военных летчиков в сентябре. В это же время, по данным Пентагона, началось обучение украинских пилотов в Дании.

В конце августа Нидерланды заявили о готовности передать Украине 42 американских истребителя F-16, Дания пообещала Киеву 19 таких самолетов. Американские власти одобрили данный шаг. В Киеве выражали надежду, что Украина получит истребители в первой половине 2024 года. В свою очередь глава Пентагона Ллойд Остин заявлял, что это произойдет не раньше весны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси