ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2022, 13:29

Песков предположил, что могло бы стать условием для начала переговоров Путина и Байдена

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент США Джо Байден могли бы провести переговоры, чтобы обсудить гарантии безопасности России. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

По словам Дмитрия Пескова, для этой встречи необходимо желание США обратить пристальное внимание на те вопросы, которые есть у России. То есть это должно быть желание Соединенных Штатов вернуть состояние отношений на декабрь-январь. Он также подчеркнул, что для того, чтобы сесть за стол переговоров, необходимо посмотреть, что предлагает российская сторона. В частности, речь шла о проектах документов, которые ранее были переданы в Брюссель и Вашингтон.

Еще в конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Согласно этим документам РФ требует от западных стран юридических гарантий отказа от расширения НАТО в восточном направлении, от присоединения Украины к альянсу и создания на территории постсоветских стран военных баз.

Кроме этого, в проекте прописан пункт о неразмещении ударного оружия НАТО у границ РФ и отвод сил альянса в восточной части Европы на позиции 1997 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси