ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2023, 17:50

Песков: Россия обеспокоена резкой эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия обеспокоена резкой эскалацией напряженности и началом боевых действий в Нагорном Карабахе и выступает за возвращение к дипломатическому урегулированию конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Сегодня стало известно, что Азербайджан объявил о начале антитеррористических мероприятий локального характера в Нагорном Карабахе.

Минобороны Азербайджана сообщило, что намерено обеспечить положения трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года. Целью мероприятий, по сообщению азербайджанского ведомства, также является разоружение, вывод армянских военных с этой территории и нейтрализация их военной инфраструктуры.

Минобороны Азербайджана уточнило, что гражданские объекты не являются целями, но позиции формирований Вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения будут ликвидированы.

Баку заявил, что армянские военные ведут огонь из артиллерийских установок по позициям азербайджанской армии, дислоцированным в направлении Агдамского района. Подразделения ВС Азербайджана принимают ответные меры.

Для эвакуации населения из опасной зоны в Нагорном Карабахе на Лачинской дороге и других направлениях Азербайджан создал гуманитарные коридоры и пункты приема. Гражданское население призвали держаться подальше от военных объектов.

Реакция Армении

Ереван заявил, что ВС Армении не присутствуют в Нагорном Карабахе. А по данным Минобороны Армении, по состоянию на 14.00 по местному времени ситуация на границах страны была относительно стабильная.

В Армении считают, что "Азербайджан развязал очередную крупномасштабную агрессию против народа Нагорного Карабаха, стремясь завершить политику этнической чистки".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал заседание Совета безопасности. Он заявил, что ситуация на границах Армении стабильна и Ереван не намерен предпринимать необдуманные шаги.

В центре Еревана проходит акция протеста. На площади собрались около 500 человек, митингующие обвиняют руководство страны и лично Пашиняна, что их политика привела к нынешней ситуации в Карабахе.

Заявления России

Несмотря на обострение ситуации, российские миротворцы продолжают выполнять свои функции. Россия исходит из того, что безопасность миротворческого контингента "будет безоговорочно обеспечена всеми сторонами". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла информацию, что азербайджанская сторона якобы заблаговременно предупредила российских миротворцев о сегодняшней "антитеррористической операции".

Россия также, как отметила Захарова, проводит контакты по ситуации в Нагорном Карабахе, в том числе с Азербайджаном.

Захарова также отметила, что все шаги для мирного решения карабахской проблемы прописаны в комплексе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые были приняты в период с 2020 по 2022 годы. А в последнее время, по ее словам, Россией и другими международными посредниками начали формироваться серьезные предпосылки для прогресса в разрешении карабахской проблемы мирным путем, в том числе речь идет о гуманитарной помощи населению Нагорного Карабаха.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси