ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 июня 2016, 09:58

Петицию о повторном референдуме подписали уже 3 млн британцев

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Туманный Альбион пока не осознал до конца, что же произошло на референдуме 23 июня, когда чуть больше половины жителей Великобритании высказались за выход страны из ЕС.

Пока журналисты упражняются в ироничных высказываниях и шутят о том, что страна "ушла по-английски", жители Великобритании собирают подписи в петиции о повторном референдуме. Подписавшиеся выступают за провозглашение независимости Лондона от страны и хотят подать заявку на вступление города в ЕС. Петиция имеет успех, свои подписи под документом поставили уже свыше 3 млн человек.

Подписавшие петицию британцы настаивают на том, что если на референдуме явка была ниже 75%, а также "за" или "против" проголосовали меньше 60%, то нужно проводить повторный опрос.

Отмечается, что для рассмотрения обращения необходимо минимум 100 тыс. голосов. И этот порог уже давно преодолен. Поэтому сегодня власти Великобритании должны на петицию отреагировать.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел в четверг, 23 июня. Явка составила 72%. Голоса распределились с минимальным разрывом: за выход Британии из Евросоюза высказались 51,9% голосовавших, против - 48,1%. Это вызвало панику на финансовых рынках. Стоимость фунта стерлингов упала до минимального значения с 1985 года. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку.

Новости о результатах референдума в Великобритании были встречены с тревогой. Лидеры Германии, Франции и Италии назначили трехстороннюю встречу на сегодня, 27 июня. Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что выбор Великобритании "не повод для истерических реакций", а также призвал к единству среди 27 других членов ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси